"Изделие рук мастера"

каббалист Михаэль ЛайтманИ возгласят Левиты, и скажут каждому человеку в Израиле громким голосом: "Проклят человек, который сделает изваяние и литого кумира, мерзость пред Богом, изделие рук мастера, и поставит тайно!". И возгласит весь народ, и скажет: "Амен!". (Тора, "Дварим", "Таво", 27:14-27:15)

В нашем мире ты не должен производить никаких внешних действий, все они должны быть внутренними.

Не надо создавать себе какие-либо изваяния, изображения – ничего, что ты можешь ухватить в свои эгоистические желания и намерения, а только лишь то, что можно представить себе над эгоизмом, над земными мыслями и чувствами. Когда ты соединяешься с другими через любовь к ним, ты начинаешь формировать состояние, в которое может облачиться Творец. Оно называется "создание дома Творца".

Мы живем в мире идолов и постоянно, ежесекундно создаем все новых кумиров. Это и есть то состояние, которое существовало до духовных раскрытий Авраама.

С чего начинается каббала? С того, что разбиваются все идолы и всё переходит только во внутреннее свойство человека, в его внутреннее исправление. Именно на этом была основана методика исправления человека и возвышения до уровня Творца, и только в этом была разница между Авраамом и Нимродом, между каббалой и всеми остальными учениями. 

И если человек преклоняется перед какими-то изваяниями, перед какими-то своими действиями, то все это является так называемой эгоистической или не святой работой.

Вопрос: Разве можно относить сюда творчество? Тут сказано: изделия рук мастера.

Ответ: Это и есть руки мастера. Имя архитектора, построившего Скинию, – Бецалель ("бе-цаль-Эль") означает "в тени Творца". Что значит, что он работает в тени Творца? – Только с помощью экрана. Все создает высший свет.

Реплика: Но в Торе написано: "Мерзостью является изделие рук мастера".

Ответ: Правильно. От нас требуется только экран. Не мешай Творцу, убери свой эгоизм, чтобы все создавалось именно в том месте, где ты убрал его. И эго ты так же аннулируешь с Его помощью, но когда это происходит, ты начинаешь чувствовать, как в тебе из Него начинает создаваться нечто совершенно противоположное. Это и есть "дело рук мастера". Мастером называется Творец.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И построй там жертвенник Богу"

Свобода и зависимость

Не сотвори себе идола

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.