Этапы духовного возвышения

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа начинается с того, что ты обязуешься принять на себя законы  собственного исправления.

Так же как по выходу из Египта сыны Израиля должны были понять, что самое главное – подъем над эгоизмом, переход через Конечное море, принятие основного принципа "возлюби ближнего как самого себя" как конечной цели, и устремление к ней с помощью взаимного обязательства, когда все соединяются в одно единое целое.

Они были обязаны принять это направление: согласно своим усилиям соединяться вместе над эгоизмом и двигаться вперед. В соответствии с этим к ним нисходила помощь свыше  – высший свет исправления, называемый "Тора".

Это было как условие входа в пустыню, когда ты действительно идешь в пустыню, потому что перед тобой нет никаких правильных состояний, желаний, намерений. Ты превращаешь их в правильный источник, исправляешь эгоистические свойства на альтруистические, ненависть на любовь.

Поэтому гора, у которой ты стоишь, называется гора Синай (от слова "сина" – ненависть), которую ты постепенно превращаешь в любовь, пройдя 40 лет по пустыне, то есть 40 ступеней от Малхут до Бины, от свойства полного получения до свойства отдачи. Ты входишь в состояние, когда как бы поднимаешься на ту же гору Синай, но всем народом. 

Тогда ты можешь завоевать Землю Израиля, покорить – исправить ее, и после этого поставить на ней Храм, т.е. создать общую для всех душу. В нашем мире Храм олицетворяет создание единой души.

Это то, что заповедано человеку, восходящему на следующий духовный уровень. Причем имеются в виду не географические завоевания, а именно внутреннее состояние человека, когда он поднимается на ступень, называемую "Земля Израиля".

Находясь в состоянии "гора Синай", он получает инструкцию дальнейшего исправления.

Следующий этап – само исправление, которое называется "сорокалетнее скитание в пустыне". На этом этапе он ощущает в себе всевозможные эгоистические желания, исправляет их с намерения "ради себя" на намерение "ради других", т.е. через других на Творца, и достигает подъема на следующую ступень.

Там он начинает работать непосредственно со своими эгоистическими желаниями, не поднимаясь над ними, а используя их на отдачу. Это состояние называется "работа в Земле Израиля".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Напиши на камнях все слова Торы

Работа в Земле Израиля

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.