Великая цель – насладить творения

каббалист Михаэль ЛайтманИ вывел нас Бог из Египта рукою сильной и мышцею простертой, и страхом великим, и знамениями, и чудесами. И привел Он нас на это место, и дал нам страну эту, страну, текущую молоком и медом.

А теперь вот принес я начатки плодов земли, которую дал Ты мне, Бог!. И поставь это пред Богом, Всесильным твоим, и поклонись пред Богом, Всесильным твоим.

И радуйся всему добру, которое дал Бог, Всесильный твой, тебе и дому твоему, ты, и левит, и пришелец, что в среде твоей. [Тора, "Дварим", "Таво", 26:8-26:11]

"Принести начатки плодов земли" означает принести намерение для всех. Отдавая всем, я отдаю Творцу.

Естественно, что Творцу, на самом деле, никакие плоды не нужны. В материальном мире они приносились для того, чтобы потом распределять среди народа. 

Реплика: Но человек существует для того, чтобы наслаждаться…

Ответ: Тора не обращается к человеку, который желает наслаждаться. Она требует к себе совершенно иного отношения.

Ты можешь обратиться к ней, только если пожелаешь достичь смысла жизни. А иначе все бесполезно, ты ее изуродуешь! Ты начнешь трактовать ее в своем эгоистическом стиле и получишь совершенно другую Тору.

Вопрос: Значит, я подхожу к Торе с болью, с разбитым сердцем?

Ответ: Только с желанием постичь смысл своего существования, достичь его корня – той силы, которая тобой руководит! Иначе ты начнешь "переписывать" все это, и у тебя получатся тысячи религий.

Вопрос: Тогда что значит цель насладить творения?

Ответ: Насладить творения – это великая цель, которая стоит перед человеком, знающим что делать, как помочь остальным и привести их к слиянию с Творцом, со свойством отдачи и любви, которое жило бы в них и руководило их действиями. Тогда человек начинает ощущать себя на следующем уровне существования в совершенно ином мире: вне рамок времени, жизни, смерти.

Вопрос: Это тяжелая работа?

Ответ: Если ее делать поодиночке, то это неимоверно тяжелая работа, а если совместно – очень легкая. Психологически здесь требуется новый подход.

Самое главное – это не сама работа, а правильное отношение к этому заданию. Когда человек убеждается, что все решается только сообща, сразу все становится легко.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Когда придешь ты в страну…"

Непростой путь к цели

Взгляд на цель творения без иллюзий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.