"Я – Первый, Я – Последний"

каббалист Михаэль ЛайтманПринеси первые плоды к первому – к коэну, который является самым первым и важным лицом в храмовом служении на первое место – в Храм к Первому из всех – к Богу, о котором сказано: "Я – Первый, Я – Последний, и помимо Меня нет Бога". (Большой комментарий, глава "Таво")

Речь идет о первых результатах, которые человек пожинает от своей работы.

Для чего я сажаю урожай в поле? Не для того чтобы питаться им самому, ведь это – животный уровень. Не ради этого я развивался из животного состояния до уровня "человек", а только лишь, чтобы собрать самый верхний слой своей работы, т.е. свои устремления. Не сами желания и усилия, а намерения: во имя чего я это делаю.

Любая работа человека должна быть с намерением. Это намерение и есть первый урожай, так называемые "сливки". Их я должен отнести по инстанциям к самому высшему: через коэнов к Творцу.

Все эти усилия и желания я получаю от Творца. Но я хочу, чтобы у меня появились правильные намерения, и их я направляю к Нему, отдаю Ему. 

Вопрос: Сказано: "Я – Первый, Я – Последний и помимо Меня нет Бога". Что это значит?

Ответ: Творец – действительно первый, потому что Он источник всего. К этому источнику мы должны вернуться, поскольку от него исходит распространение всего мироздания сверху вниз до самой низшей точки – нашего мира. А теперь мы должны совершить подъем по всем мирам до этой наивысшей точки – снова в их корень.

Поэтому Он – Первый по отношению ко всему, и Он – Последний по нашему пути снизу вверх.

Вопрос: Можно ли сказать, что во всех своих решениях "Я – Первый и Я – Последний" от Него?

Ответ: Конечно, поскольку все мои решения, которые изначально возникают якобы у меня в голове, все действия, мысли, намерения и результаты я должен соотнести с Творцом. Я должен быть в полном согласии с Ним и решать все проблемы по тому, как Он решает их во мне.

Мне нужно абсолютно отстранить себя от всего и плыть по потоку, который проходит ко мне от Него. И тогда я просто включаюсь в Него, аннулирую себя и плыву вместе с Ним обратно к своему корню. Как только я окончательно отменяю себя, я прихожу к своему корню и достигаю цели существования, для чего я и был создан, – полностью соединяюсь с Творцом.

Но это не отмена своего "я", которое, наоборот, я ращу и развиваю. Это отмена эгоизма, который против Творца. Работая над ним, я делаю из себя подобие Творцу.

Вопрос: Поскольку сказано "Я – Первый", значит, и мой эгоизм, и мои решения – тоже от Него?

Ответ: Естественно. Это все мы постигнем потом. Полностью соединившись с Ним, мы увидим, что же останется от нашего "я", от нашей самостоятельности.

Сегодня нам пока не понять, как может быть, что все дано человеку, и в тоже время все управляется Творцом. Это вилка, которую мы еще не можем соединить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная работа – работа Творца

Взгляд на мир через призму желаний

Разглядеть единственность Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.