Взять в жены вдову брата

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли жить будут братья вместе, и умрет один из них, а сына нет у него, то пусть не выходит жена умершего за человека чужого, вне семьи: деверь ее пусть войдет к ней и возьмет ее себе в жены. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 25:05]

Это большая заповедь, которой и сегодня придерживаются верующие люди.

С точки зрения внутренней работы, "если жить будут братья вместе, и умрет один из них, а сына нет у него", то есть, не достигнута следующая духовная ступень, то к ней должен привести брат, который возьмет его жену (желание).

Вопрос: Но почему он должен взять ее в жены?

Ответ: Потому что так положено по закону всеобщего развития единой души. Ты обязан это сделать. Таков закон природы.

А первенец, которого она родит, будет числиться по имени умершего брата и не сотрется имя его в Израиле. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 25:06] 

Брат и жена умершего, вступая в брак, понимают, что делают – этим они продолжают душу умершего брата.

То есть, ни о какой любви здесь нет речи, просто выполняются законы творения. И в этом нет никакой жесткости. Наоборот – открытость и прямота, которые дают человеку ощущение приподнятости в мире, ощущение правды, истины.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Забота общества обо всех

"Не бери в залог одежды вдовы"

"Если не понравится жена мужу…"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.