Работа над самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманИ вот, если заслужил побои злодей этот, то пусть прикажет судья положить его и бить его, число ударов, смотря по вине его. Сорок ударов можно дать ему. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 25:02-25:03]

Вопрос: Сказано: "Если заслужил побои, так пусть прикажет судья положить его, и бить". Что такое "положить"? Почему описываются все эти мелочи?

Ответ: Это не мелочи. Имеется в виду нисхождение человека до такого состояния, когда надо унизить не его самого, а его эгоизм. Причем унизить так, чтобы он увидел эгоизм во всей его неприглядности и не смог его больше применять, чтобы считал низким для "человека в себе" использовать его.

Это работа над самим собой. Поэтому все судьи, присяжные, заседатели нужны только для того, чтобы помочь человеку разобраться в себе. Он сам должен выбрать для себя наказание в виде ударов, исходящих из свойства Бины, числовое значение которой равно сорока – уровень "сорок". Он должен прочувствовать на себе эти удары, насколько он противоположен свойствам отдачи.

Именно ощущение противоположности свойствам Бины, понимание, насколько он не доходит до ее уровня, осознание зла в себе – и есть удары по эгоизму, а не по человеку.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сорок ударов

Преступник, накажи себя сам!

Вперед навстречу тьме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.