Тора – система связи Творца с творением

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, глава "Лех Леха": "Как же любима Творцом Тора, благодаря которой человек удостаивается жизни в будущем мире. И каждый, кто обучает Торе других – важнее всех".

Торой называется высший свет ("ор"), воздействующий на того, кто изучает ее правильным образом, то есть хочет за счет силы, заключенной в Торе, достичь более высокой ступени, чем та, где он сейчас находится.

Он хочет стать более альтруистичным, дарящим, любящим, более связанным с другими и поддерживающим всех. Иными словами, он хочет уподобиться Творцу – доброму, совершенному и несущему благо.

Если человек стремится так изменить себя, то высший свет, называемый Торой, воздействует на него и продвигает к этому состоянию. И тогда он чувствует, что меняется.

Разумеется, в этих изменениях происходят подъемы и падения, смена всевозможных состояний, но из всех них человек учится, насколько на самом деле влияет на него Тора и работает в нем. 

Прежде всего, человек должен обрести отдающие желания и веру выше знания, и тогда он выходит из границ этого мира. Этот мир начинает рассеиваться как мираж, ведь он существует только в нашем эгоистическом воображении.

В каббале наш мир называется "точка этого мира", поскольку в нем нет больше точки. Когда мы выходим за границы эгоистической точки и расширяемся, то начинаем чувствовать богатство и значимость Торы, прилепляясь к ее Древу Жизни. А если не это, то мы так и останемся во тьме, внутри крохотной, черной точки.

Тора – это свет мира Бесконечности, который согласно программе творения (АВАЯ) разделился на 620 светов, цель которых – подействовать на испорченное желание и исправить его. Человек должен исправить свое желание с помощью этого света, а с другой стороны, ему нужно самому пробудить этот свет.

Он не может изменить себя без высшего света, но свет нужно еще притянуть, а для этого тоже необходима Тора. Получается, что вся система, связывающая творение с Творцом и Творца с творением, называется "Тора".

Из урока по Книге Зоар, 19.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тора как двигатель перемен

Тора как закон любви

Что такое "Тора"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.