Спектакль для одного актера

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый человек должен пройти все состояния, описанные в Зоар?

Ответ: Сказано: "Каждый человек обязан написать книгу Торы".

Это означает, что ты должен постепенно раскрыть все свои свойства-желания, в их исходном эгоистическом виде, в мере их раскрытия, исправлять их изменением намерения "ради себя" на "ради других-Творца". Ты строишь новый сосуд – с экраном и О"Х, и наполняешь его.

Раскрытие разбитого кли означает, что ты облачаешься в определенный тип грешника, описанного в Торе, а в последующем исправлении этого состояния ты облачаешься в какого-то праведника из Торы.

Это образы, формы, которые ты должен принимать раз за разом, поочередно облачаясь то в грешника, то в праведника, которых Тора рисует тебе.

Это словно отпечаток моделей, уже существующих в тебе. Ты будто идешь в темноте с прожектором и высвечиваешь, то грешника, облачившегося в тебя, то против него, с другой стороны – праведника.

И так каждый раз ты переходишь от образа к образу. Ты обязан пройти через все! Ведь вся Тора состоит из состояний, которые ты проходишь, начиная от Адама в тебе – первого раскрытия зла в тебе, первого контакта с Творцом.

Ведь именно с этого начинается человек – с ощущения своего эгоизма в противоположности Творцу.

Вся книга Торы говорит лишь об этих твоих последовательных облачениях в различные роли, которые ты играешь, как в театре, по данному тебе сценарию.

Ты облачаешься в разные образы, но все это множество ролей играешь только ты.

Из урока по Книге Зоар, 05.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все грешники и праведники – во мне

Каждый должен стать автором творения!

Переписчик Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.