Каждый отвечает за себя

каббалист Михаэль ЛайтманДа не будут умерщвлены отцы за детей и дети да не будут умерщвлены за отцов – каждый смерти будет предан за свой грех. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 24:16]

Высшая ступень называется "отец", низшая – "сын". Высший не может быть полностью в ответе за низшего и наоборот. Они должны соблюдать определенные виды связи, для того чтобы поддерживать друг друга, но в ответе могут быть только за выполнение своей собственной функции.

Поэтому в каббалистической группе и везде, где мы контактируем между собой, каждый должен понимать, в чем заключается его ответственность. Тора, с одной стороны, говорит о том, что мы должны быть полностью объединены друг с другом, а с другой стороны – как мы должны быть ответственны каждый за себя.

Я несу ответственность за помощь товарищам, но отвечаю только за свои действия, и не имею права даже вникать в то, что при этом делается в каждом из них.

Я обязан отдать свою долю усилий, поддержки, взаимодействия, потому что мы являемся шестеренками одной системы. Но как завертится следующая шестеренка, я не знаю. Я отвечаю только за то, что передал ей и не могу брать на себя ее работу. У каждого своя свобода воли

Вопрос: Как определить, в чем именно моя доля в группе?

Ответ: Дать другим то, что необходимо для их нормального функционирования. Только лишь так! Поэтому каждый остается свободным в своей реализации и обязан выдать остальным то, что он должен для их реализации.

Существует система правил, по которым части интегральной системы должны быть связанными вместе, чтобы удовлетворять условиям ее правильной работы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не притесняй…"

Коммутация между частями общей души

Система без меня не справится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.