"Не притесняй…"

каббалист Михаэль ЛайтманНе притесняй наемника, бедного и нищего из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в стране твоей, во вратах твоих. В тот же день отдай плату его, до захода солнца, ибо он беден, и ее ждет душа его; и не возопит он на тебя к Богу, и не будет на тебе греха. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 24:14-24:15]

Все проблемы, о которых говорится в Торе, – между человеком и неживой, растительной, животной природой и другими людьми, – представляют собой отношения внутри человека или отношения между душами, которые исправляют себя и приходят к состоянию взаимного сопряжения.

Поэтому, когда говорится о наемнике, или рабе, или соседе, или брате твоем и т.д., имеется в виду, каким образом я соединяю в себе свои желания, и не только свои – как я объединяюсь с чужими желаниями в одно общее содружество, одну общую душу.

Таким образом в Торе указывается на разные взаимодействия между разными желаниями: одно выше, другое ниже, с правой стороны, с левой стороны, по разным своим формам.

Поэтому сказано: "Не притесняй их". Ты обязан сделать все, чтобы каждое желание получило согласно своему усилию.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Если ты ссужаешь ближнего твоего…"

"Не выдавай раба господину его"

Не притесняй пришельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.