"Чтобы лег он спать в одежде своей…"

каббалист Михаэль ЛайтманА если он человек бедный, то не ложись спать, не вернув ему залог его. Возврати ему залог до захода солнца, чтобы лег он спать в одежде своей… [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 24:12-24:13]

Одежда, одеяние души – это сокращение, экран, отраженный свет, то есть то, в чем ты получаешь душу. Без одеяния ты не можешь ощутить ее в себе.

Богатый и бедный – это два парцуфа: высший и низший. Наполнение бедного (низшего) зависит от богатого (высшего), который обязан дать низшему все для наполнения души. Это и означает "вернуть залог".

Если у высшего есть экран, который он должен передать низшему, то он не имеет права его задерживать, тем более, на ночь, иначе тот окажется в темноте без средств, помогающих справиться с тьмой, то есть – в эгоистическом желании. Верхний же должен заботиться о нем, поскольку владеет экраном, который может передать нижнему. Этот экран и называется одеждой.

Сказано: "Возврати ему залог до захода солнца, чтобы лег он спать в одежде своей…" – то есть, чтобы у него была защита от эгоизма. 

С материальной точки зрения это можно трактовать так, как будто человек должен спать в одежде. Действительно, даже по Торе ты должен на ночь переодеваться в каком-то укрытии – допустим, под одеялом, потому что без одежды, как корень и ветвь, ты становишься голый.

С духовной точки зрения "голый" – это внутреннее состояние, когда ты лишаешься одеяния, и из тебя сразу же улетучивается внутренний свет – душа. Ты становишься пищей для клипот (нечистых желаний). Все твои желания мгновенно обращаются в эгоистические.

Поэтому тебе можно раздеваться только для того, чтобы окунуться в микву (бассейн для омовения), очиститься от эгоистических желаний и снова одеться, т.е. снова обрести анти-эгоистический экран, потому что тело – это эгоизм, а одежда на нем – это экран.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Если ты ссужаешь ближнего твоего…"

"Чтобы не увидел Он у тебя наготы…"

Духовное одеяние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.