"Похитить брата своего"

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли найдется человек, который похитил кого-либо из братьев своих, из сынов Израиля, и издевался над ним, и продал его, то пусть умрет похититель этот; искорени же зло из среды твоей. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 24:7]

Это абсолютно запрещено, и исходя из принципа "возлюби ближнего" ясно, что такого быть не может. Тогда как у народов мира людей похищали во все времена.

В Торе имеется в виду внутреннее отношение: ты не можешь использовать свои неисправленные или исправленные желания эгоистически.

Скажем, если ты достиг определенного успеха в работе над собой, и вдруг в тебе проявляется эгоизм, который говорит: "Давай-ка то, в чем ты преуспел, обратим в бизнес или в приятное времяпрепровождение. Ты заслужил это", – то этим ты убиваешь то, что сделал.

Это и называется "похитить брата своего", продать его. Если твое эгоистическое желание захочет таким образом работать в тебе, ты должен его уничтожить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искорени зло из среды твоей

Убийства, описанные в Торе (клип)

Отдача ради получения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.