Один год свободы

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли взял человек недавно жену, то пусть не уходит он в войско и не будет ничего на него возложено: свободен пусть будет он для дома своего один год и пусть увеселяет жену свою, которую взял. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 24:5]

Обычно после свадьбы мужчина мог особо не утруждать себя работой, потому что в первый год семейной жизни все ему помогали. А через год все уже шло как обычно: семья, дети, тяжелый труд.

В духовной работе человека это означает кругооборот, за который ты совершаешь с данным желанием (женой)  правильное действие по исправлению, и оно считается как год. За год работы с желанием ты полностью обрабатываешь своим намерением всё, что связано с ним.

Год ("шана") от слова "лешанот" (повторять, изменять), когда ты доходишь до исходной точки. То есть каждый год – это следующая ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Если не понравится жена мужу…"

Развод – это самое последнее дело

Кругооборот – это смена качества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.