"Если войдешь ты в виноградник"

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли войдешь ты в виноградник ближнего твоего, можешь есть виноград, сколько душе твоей угодно, досыта, но в сосуд твой не клади. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:25]

Виноград символизирует желание. Поэтому "ешь виноград, сколько угодно, но в сосуд не клади", ведь это чужое желание. Когда ты включаешься в него, т.е. поднимаешься на следующий уровень, там ты можешь получать в себя, не спускаясь на свой уровень.

Речь идет о двух парцуфах, двух душах: маленькой и большой. Если маленькая душа поднимается к большой и включается в нее как зародыш в чреве матери, тогда она может питаться всем, что есть на высшем уровне. Но спуститься на свой уровень она не может, поскольку это будет смерти подобно, как заражение организма.

Когда ты будешь в состоянии свободно подниматься и спускаться, понимая, что на своем уровне ты не можешь пользоваться этим желанием, тогда включение в высший уровень постепенно вырастит тебя, и ты начнешь сам подниматься и создавать свой "виноградник".

Интересно, что на израильских плантациях можно собирать и есть фрукты и ягоды, сколько угодно, а выносить - только заплатив. Все имеет свои корни и ветви. Это закон Торы

Можно зайти на любое поле, допустим, подсолнечников, выбрать любой из них, и хозяин тебе ничего не скажет. Он даже не посмотрит на это, хотя знает, что обдерут. Но это не важно, это заповедь. Значит, Творец даст восполнение урожая.

Если придешь ты на поле ближнего твоего перед жатвой, то можешь обрывать колосья рукой своей, но серпа не заноси на урожай ближнего твоего. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:26]

Ты можешь обрывать колосья для употребления в данный момент столько, сколько тебе необходимо, ведь при этом ты не пытаешься ничего производить. Но срезать урожай ближнего серпом нельзя, так как это уже целое производство (эгоистическое получение).

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не заблудись!

Освоить новые желания

Вино – это Свет Жизни (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.