Не заблудись!

каббалист Михаэль ЛайтманДа не будет блудницы из дочерей Израиля, и да не будет блудника из сынов Израиля. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:18]

Женское и мужское начало в человеке должны быть четко направлены к цели творения – на отдачу и любовь между всеми, и ни в коем случае не для себя.

Не заблудись! Блудница – от слова "блуд", "заблуждаться". Поэтому не поворачивай обратно ради себя все свои желания, намерения, силы и свойства. Только ради других.

Не вноси платы распутной женщины и выручки за пса в Храм Бога, Всесильного твоего, по какому-либо обету, ибо мерзость перед Богом, Всесильным твоим, и то, и другое. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:19]

Ты не должен извлекать никаких выгод для себя, даже из эгоистических действий на материальном уровне. Это и есть "распутная женщина" (эгоистическое желание) в тебе. 

Если ты действуешь эгоистически ради себя, то имей в виду, что на этом ты не построишь свой будущий храм – свое будущее состояние. Ведь этим действием ты в данный момент каким-то образом ублажаешь свои дикие, варварские желания.

Речь идет не о теле человека, а о его душе, поскольку каббала работает только с душой. Поэтому тело ты обязан кормить, поить, мыть, укладывать спать, давать ему то, что нужно, но в разумных рамках.

А если ты выходишь за эти рамки, то становишься блудницей, заблудившимся, т.е. переходишь из своих духовных сил на материальные.

Реплика: В принципе, все человечество можно считать заблудившимся...

Ответ: Мы создали себе таких кумиров, что дальше некуда, потому что думаем только о том, как бы удовлетворить свой эгоизм.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победить в себе врага

Не идти на поводу эгоизма

О преданности и изменах в духовном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.