Сканирование желаний

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в Торе: "Когда выйдешь ты на войну". Человек выходит на войну со своими желаниями, и, просматривая их в себе, сканирует все 613 желаний. Это значит "Моше обращается к народу".

Моше – точка в сердце, единственное, что есть у нас от духовного уровня. Ее тоже надо исправлять, ведь Моше развивается в доме Фараона (в эгоизме). А затем, по мере того как он исправляется, он уже может вести за собой все остальные желания человека.

Исправление Моше происходит еще до возвышения над эгоизмом, в Египте, и поэтому по выходу от Итро он начинает раскрывать Творца.

Творец говорит ему: "Идем к Фараону". То есть Моше уже чувствует в себе две силы: свойство отдачи (Творец) и свойство получения (Фараон), между которыми он живет и работает. С того момента, как он слышит голос Творца, раздающийся из горящего куста, он начинает действовать в этих двух направлениях.

Человек через своего "Моше" просматривает в себе все желания и выясняет, какие из них исправлять, а какие отложить в сторону, чтобы потом вернуться к ним и работать на других ступенях

Поэтому Тора (от слова "ораа", "инструкция") – это инструкция для каждого человека, объясняющая, в чем заключаются его действия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради пользы других

Срубить неплодоносное дерево

Два правила движения в пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.