Тайны рождения духовной ступени

каббалист Михаэль ЛайтманКогда выйдешь ты станом против врагов твоих, то берегись всего дурного. Если будет у тебя человек, который нечист от случившегося ночью, то пусть выйдет он за пределы стана и не входит в стан. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:10-23:11]

Ночью человек не может находиться в духовном соединении со светом, с экраном, с желанием, поскольку отсутствует зивуг (соитие) света с экраном.

В нашем мире половое соитие происходит обычно ночью. А здесь речь идет о том, что оно должно происходить только днем, когда есть свет.

Вопрос: Значит, человек нечист, потому что соитие произошло ночью?

Ответ: Не только поэтому, а потому, что это – исторжение света без экрана и без кли - сосудов, в которых может быть получение ради отдачи. То есть, здесь нет получающей женской части, и исторжение семени происходит без сосуда, который потом должен родить следующее состояние, следующую ступень. Это считается нечистотой.

Вопрос: Если, как вы говорите, соитие должно быть при свете, то почему написано, что оно происходит в темноте?

Ответ: Именно когда темно, когда нет высшего света, осуществляется контакт между мужской и женской частью. Это символизирует собой подготовку к соединению между экраном, желанием и с высшим светом. Потому это происходит только ночью, причем в определенные дни, в определенном состоянии. 

Как правило, это обязано быть днем, особенно в субботу. После вступительной трапезы с пятницы на субботу, когда наступает суббота, мужчина должен быть с женщиной, и потом следующий раз еще в Минху, т.е. перед исходом субботы, – в соответствии со светом, который в это время светит в духовном мире.

Естественно, в нашем мире нет никакого света. Просто все происходит по аналогии с духовными действиями, что называется, "под копирку".

Рождение следующей ступени днем в субботу – самое благоприятное время для исправления кли, когда существуют все условия, для того чтобы у женской части (желание) и мужской части (намерение и соединение с Высшим светом) получилось правильное действие на отдачу.

Это очень сложная система сил, материализующихся затем в нашем мире в виде мужских и женских органов, которые таким образом взаимодействуют между собой, и получается продолжение жизни.

В соответствии с этим есть дни (семь нечистых дней), когда нельзя прикасаться к женщине. После этого отсчитывают еще семь дней, итого – 14 дней. Получается, что остается только две недели, подходящие для оплодотворения.

Все это высчитывалось в те времена, когда у всех женщин был одновременный цикл по Луне. Лунный месяц – 28 дней точно проходил на женский цикл. Тогда существовало ощущение одной единой женщины, потому что это было близко к духовному исправлению.

Как описывается в "Учении Десяти Сфирот", первые семь дней нечистоты – это гвурот (экраны), которые должны образоваться в женщине, для того чтобы она правильно приняла в себя семя, олицетворяемое с высшим светом. Вторые семь дней – это уже подготовка, оформление ее желания вместе с экраном.

Затем женщина окунается в микву. Это значит, что желание омывается особым светом, который называется "микве" – вода, свет Бины. После этого она становится полностью готовой к действию ради отдачи, потому что это свойство Бины. И тогда в ней образуется желание, которое уже может принять высший свет на свою точку в сердце и начать развивать из нее душу.

Таким образом, рождение может происходить только из свойства Бины, соединенного с Малхут.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное соотношение экрана и желания

Зарождение души

Сочетание света и желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.