В мире нет ничего лишнего

каббалист Михаэль Лайтман…Он нанял против тебя Билама, сына Беора, из Птора, чтобы проклясть тебя. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:05]

Вопрос: Билама наняли аммонитяне и моавитяне (желания, которые не могут исправиться), чтобы он проклял Израиль. Но в это время народ Израиля уже направлялся прямо к Творцу. Можно ли привести ассоциацию с сегодняшним Израилем, который надо еще заставить двигаться вперед?

Ответ: Мы не можем сравнивать себя с тем Израилем, который когда-то поднимался по духовной лестнице. Ведь это движение по внутренней душевной пустыне.

Билам – пророк, который имеет связь с Творцом. Он понимает, что представляет собой Израиль и действует естественно и четко по велению Творца, как и всё в мире.

Поэтому надо уважать эту силу, причем с обратной стороны – со стороны нечистых сил. Хотя и с отрицательной стороны, но Билам представляет собой силу, через которую Творец управляет миром, т.е. именно через наши нечистые желания, для того чтобы оттянуть человека "за уши" от духовного. 

Он упирается, хочет в духовное, а его оттаскивают все больше и больше. И когда его "уши" растягиваются до предела, его вдруг отпускают, и он летит прямо к духовному. Это полезно.

Именно в этом заключается работа Билама. Он специально "подзуживает" человека, чтобы тот начал критиковать, думать, что это не так, по-другому, и все прочее.

Левая линия должна существовать параллельно с правой, а между ними строится анализ и синтез всевозможных состояний, из которых начинаешь понимать, как устроено мироздание.

Вопрос: Значит, Билам в человеке подгоняет его двигаться еще быстрее?

Ответ: Может быть, не быстрее, но это необходимое состояние в человеке, когда он отрицает Творца, хочет восстать против Него, не желает ни с чем считаться. Эгоизм в нем поднимается настолько, что он хочет сам командовать всем миром. Это происходит с каждым человеком.

А здесь речь идет о таких же действиях на более высоких уровнях. Поэтому сама по себе сила Билама необходима для правильного анализа всего пути.

В мире не создано ничего лишнего, все зависит от того, насколько верно мы будем работать с этими силами. Всё – только для нашего правильного движения вперед.

Таким образом, необходимо уничтожить намерения "ради себя" желаний, называемых "аммонитяне и моавитяне", а сами желания начинать исправлять на отдачу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача – жизнь, получение – смерть

Билам и Балак – помощники в духовном продвижении

Ангелы – силы Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.