Неизменная иерархия

каббалист Михаэль ЛайтманДа не берет за себя человек жены отца своего, и да не открывает он полы одежды отца своего. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 23:1]

"Жена отца" – это огромное желание, на которое сын не может построить экран, поскольку должен был бы встать на уровень своего отца. Но он не может подняться до его уровня, он всегда будет ниже. Эта иерархия неизменна.

Все, что мы получаем свыше, – или от жены отца своего, то есть не от родной матери, или от отца – должно проходить к нам только через фильтр, который уменьшает влияние на нас высшего света.

Подъем младшей души к высшей душе должен происходить только лишь по разрешению, по правильному намерению, по тем силам, которые она получает свыше. Поэтому здесь не может быть речи о самостоятельных действиях: ни относительно отца, ни относительно матери, ни относительно мачехи. Ведь при этом человек просто уничтожает себя, сгорает, получая свет больше своих возможностей.

"Да не открывает он полы одежды отца своего", чтобы получить от него прямой свет. Он может получить только тот свет, который отец (Творец) направляет ему.

Человек должен двигаться последовательно, поскольку не может перепрыгнуть духовные ступени. В Торе говорится только лишь о соотношении между ступенями. И хотя они меняются, но все равно высший остается высшим.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система ослабления света

Духовная комбинаторика

"Не открывай наготы отца твоего"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.