"И взыщут с него сто сребреников"…

каббалист Михаэль ЛайтманИ взыщут с него сто сребреников, и отдадут отцу девицы, ибо распустил он дурную славу о девственнице-еврейке, а ему она будет женой, не может он развестись с ней во все дни его. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 22:19]

Человек хочет "жениться", хочет развивать свое желание, видеть от него потомство, т.е. всевозможные наполнения и наслаждения. И вдруг понимает, что ничего не может сделать. Он не в состоянии идти таким путем и справиться с этим желанием. Оно – не его, абсолютно чуждо ему.

Он желает получать удовольствия от жизни, а оно зовет его к чему-то другому, указывает, что ему надо двигаться к Творцу, отречься от своих развлечений и планов. Он не хочет такое желание – такую жену. Но он обязан исправить именно это желание, проявленное в нем таким эгоистическим образом. Потом он должен будет вернуться к нему и исправить.

Зато сейчас он поднялся и вошел контакт со следующим уровнем, хотя и заплатил за это сто серебряников, т.е. получил перед всеми хорошее наказание: стыд, всевозможные страхи, ненависть.

Таким образом, он подключился к следующему более высокому уровню, а без этого отречения не смог бы просто так взять свое желание и начинать его исправлять. Именно побег от исправления является обязательным условием, прежде чем он за него возьмется и исправит.

Некуда сбежать! Поэтому мы видим, как человечество потихоньку загоняется в тяжелые состояния, а мы со своей стороны все больше развиваем нашу методику, приближаем к нему, распространяем, и так непременно где-то встретимся. Это закон нашего развития.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Признаки девства"

"Женщину эту взял я себе"

Невозможно, но обязательно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.