Ради пользы других

каббалист Михаэль ЛайтманКогда выйдешь ты на войну… [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 21:10]

Речь идет о войне человека против своей природы – эгоизма.

С одной стороны, это очень тяжелая работа, и Тора указывает на нее абсолютно точно – как на войну. Ведь необходимо воевать со своими внутренними свойствами, взглядами, мыслями, с постоянным выявлением, что все обращено для пользы своего тела, для собственного удобства.

Ты все время должен подниматься над этим, предпочитая своему комфорту удобство других, и через них – удобство Творца, поскольку Он является олицетворением всего, что находится вне тебя. И это огромная война с самим собой.

Конечно, существуют силы, которые помогают воевать, определять, каким образом выбирать те или иные методы, возможности, время, обстоятельства, чтобы как-то подняться над собой, возвратиться в своих мыслях к действиям ради пользы других, Творца, а не себя. Но, в общем, это очень сложная работа. 

И самое главное, что хотя эта работа так тяжела во внутреннем напряжении человека, именно ее должны принять на себя все люди в мире. И это самое невероятное.

Такие размышления свойственны тем единицам в мире, у которых есть точка в сердце. Они понимают необходимость достижения цели творения, выполнения ее плана. У них есть зачаток нового желания, который жжет их изнутри.

Впереди их ждет большая борьба: "Выходи на войну", как говорится в Торе. Но у них есть хотя бы первоначальное стремление к этому. У остальных же людей все это находится в дремлющем внутреннем состоянии. А ведь они составляют все человечество минус десяток людей, у которых действительно есть жесткая потребность в подъеме над своей природой, готовых на все.

В конечном итоге это все равно коснется всех, потому что человечество должно подняться в совершенно новую природу, в новые законы, в новые силы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда выйдешь ты на войну…

Пример счастливой жизни

Письмо Рабаша к нам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.