Кисти на четырех углах одежды

каббалист Михаэль ЛайтманКисти сделай себе на четырех углах одежды твоей, которую ты надеваешь. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:12]

Любая одежда должна заканчиваться четырьмя кистями, символизирующими четыре свойства желания: Хохму, Бину, Зэир Анпин и Малхут. Концы кистей должны быть обязательно связанны узлом, что означает ограничение.

Это значит, что ты в какой-то мере ограничиваешь каждое из желаний и тогда можешь их использовать, направленными уже на отдачу. А с неограниченным желанием ты ничего не можешь сделать. Оно должно где-то заканчиваться, иметь сокращение, экран, обратный свет.

К примеру, стакан имеет свою форму. Точно так же и желание, если ты ограничиваешь его узелками. Четыре кисти должны быть не только на одежде, но и на одеяле, которым мы укрываемся во время дневного сна, ведь в таком случае оно считается одеянием. Поэтому необходимо завязать узлы на четырех углах одеяла.

Согласно Торе существует наше основное внутреннее свойство, потом душа, тело, одеяние и затем внешний мир. Одеяние – это внешние желания, которые можно постепенно привлечь и исправить так, чтобы они относились к тебе как твое тело. Это мы изучаем в трудах Ари.

Духовные законы работают только на исправление более внутренних и более внешних желаний, и построены на различных ограничениях, чтобы можно было постепенно отработать все желания и наполнить высшим светом исправленную душу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пространства, в которых существует душа

"И будете вы вспоминать все заповеди"

Одеяние, сотканное из света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.