"Сделай перила на крыше твоей"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда будешь ты строить новый дом, то сделай перила на крыше твоей, чтобы не пролилась кровь в доме твоем, если упадет кто-нибудь с нее. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:08]

Крыша дома – это экран, через который мы контактируем с Творцом. Поэтому нужно сделать так, чтобы никто не мог воспользоваться им во вред себе.

Это правило исходит еще из того, что, во-первых, крыша когда-то считалась самым безопасным местом, где можно было укрыться от диких зверей. Поэтому она служила убежищем для сна.

Во-вторых, в средиземноморском климате в домах было очень жарко, и люди спали на крыше в прохладе. Именно отсюда исходит закон создавать ограждение (маакэ) на крышах, и это указание надо неукоснительно исполнять. Поэтому в Израиле на крыше любого дома делается ограждение.

Внутренний смысл этой заповеди в том, что таким образом ты должен построить свой экран, как в сукке (в шалаше). Через него сверху вниз к тебе поступает высший свет, и твои желания поднимаются наверх.

Поэтому в экране должно быть ограничение от всех нечистых желаний, чтобы никто не мог воспользоваться им во вред. Ведь если использовать экран ради себя, он разрушается, и это считается падением.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система защиты от высшего света

Покрыть планету "шалашом" света исправления

Выйди из надежного дома и поселись в шалаше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.