Если попадется тебе птичье гнездо

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, а мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми.

Отпусти мать, а детей возьми себе, чтобы было тебе хорошо, и продлились дни твои. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:06-22:07]

Это очень сложное условие, на которое существует много объяснений.

Как можно отобрать у матери птенцов или яйца, которые она высиживает? Она будет лететь за тобой и жалобно звать своих детей – те теплые комочки, что ты держишь в руках. Так это выглядит в описании Торы.

Разве это то милосердие, которому она обучает нас?! Разве так можно делать?! По крайней мере, дай вырасти этим птенцам и самим произвести потомство!

В Торе иносказательно говорится о том, что совершенно не понятно в нашем мире. 

В данном случае птица-мать – это Бина. Ее дети – это те свойства Бины, которые она через Зэир Анпин передает в Малхут. Поэтому ты можешь брать ее начальные свойства и, используя их, развивать себя так, чтобы твой эгоизм получал альтруистические намерения. То есть ты берешь эти свойства с целью исправления, чтобы тебе было хорошо в будущем.

Так в Торе аллегорически говорится о духовной работе. На эту тему есть много статей о получении Малхут свойств отдачи, с помощью которых она себя исправляет. Но эта величайшая возможность исправления Малхут не имеет никакого отношения ни к птицам, ни к птенцам, ни к яйцам.

Получать свойства Бины и исправлять Малхут очень непросто. Поэтому говорится, что от этого "продлятся дни твои". Ведь получая свойства отдачи от Бины и исправляя Малхут, ты продлеваешь ее существование, делаешь ее вечной.

Сказано: "Если попадется тебе птичье гнездо по дороге или на каком-то дереве, или на земле…". "По дороге" – значит на твоем духовном пути, когда ты идешь и взбираешься на Древо жизни.

"Мать сидит на птенцах или на яйцах" означает, что Бина высиживает Малхут, желая передать ей свои свойства. Это ее задача, вся ее жизнь.

Если в Малхут рождается стремление получить свойства отдачи, значит, человек нашел сопряжение с Биной. Он может взять их от Бины и использовать в себе, в Малхут.

Он отпускает птицу (Бину), потому что не может с ней работать, а с новорожденными птенцами (капельками отдачи) уже может.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обрести новые намерения

Если отдашь – получишь вдвойне!

Пещера Махпела – место духовной жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.