Взаимная поддержка

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли увидишь ты осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, не проходи мимо; подними их вместе с ним. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:04]

Осел или бык – это те животные, которые несут свою тяжелую поклажу.

Если ты видишь, что товарищ в группе падает в своей духовной работе и не в состоянии выполнить ее, ты обязан ему помочь.

Я не хочу говорить о том, как это происходит внутри человека – где тут его брат или его сосед, но в группе мы сталкиваемся с работой между нами именно в таком виде.

Это непростая жизнь, когда люди собраны в особый народ, который работает между собой лишь ради того, чтобы достичь большего слияния для раскрытия Творца. Ведь все наше существование должно быть устремлено к духовной цели, и об этом говорится в Торе

Ее законы предписываются только этой группе людей, которые всю жизнь работают, чтобы в соединении между собой постичь Творца.

Поэтому если ты видишь, что твой товарищ по духовной работе не может справиться со своим эгоизмом и все время спотыкается, падает, ты обязан ему помочь: вдохновить, поговорить, пригласить к себе, позаниматься вместе с ним – то есть сделать все возможное, чтобы поддержать его. А в следующий раз это будешь ты, и он взаимно поможет тебе.

Это всегда действует взаимно. Помогая ему, ты включаешься в него, или он включается в тебя, как низшая часть ступени с высшей частью, и вы духовно поднимаетесь.

Но надо понимать, что если ты видишь его упавшим или поднимающимся, то это ты видишь. Все происходит относительно тебя, индивидуально, и дается тебе для того, чтобы ты поднялся.

Это и означает, что "в тебе существует брат твой". Вне нас ничего не существует. Все соседи, быки, коровы, овцы и пр., – это всё в нас, это наши или человеческие, или животные желания, которые мы таким образом должны исправлять.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не проходи мимо

Группа не имеет права молчать

Мы все поручились друг за друга!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.