"Не засевай виноградник семенами разнородными"

каббалист Михаэль ЛайтманНе засевай виноградника твоего семенами разнородными, чтобы не стали запретными урожай посева, который посеешь, и плоды виноградника. [Тора, "Дварим", "Ки Тецэ", 22:09]

Дело в том, что на любом уровне (неживом, растительном, животном и человеческом) нельзя смешивать правую и левую линии, потому что правая исходит из корня отдачи, а левая – из корня получения. Нужно создать между ними экран – среднюю линию, в которой они должны четко сопрягаться между собой.

Точно так же нельзя одновременно пахать на корове и быке, или ткать полотна из смешанных волокон льна и шерсти, или преступать запрет женитьбы между коленами коэнов, левитов и Исраэль.

Потому и сказано: "Не засевай виноградника твоего семенами разнородными". Ведь виноград – это левая линия (получение), а пшеница – правая (отдача), и их нельзя перемешивать.

Именно поэтому нельзя употреблять вместе молочное и мясное, а кошерной считается та ткань, в которой нет сопряжения двух различных нитей. Разделение на правую и левую линии необходимо для того, чтобы сопрягать все только по средней линии. 

На этом законе основаны признаки кошерных животных. Первый признак их пригодности к еде – раздвоенное копыто. Второй признак – постепенное пережевывание пищи и отрыжка, т.е. постоянно циркулирующий процесс пищеварения.

Те животные, для которых характерен только один из двух признаков, считаются не кошерными. Например, свинья хоть и парнокопытное, но нежвачное животное, у которой пища попадает сразу в желудок, и поэтому она не пригодна для употребления.

То есть здесь проявляются все свойства, по которым мы производим отбор исправленных желаний. А те желания, которые еще не исправлены, находятся на уровне той же свиньи или других животных.

Духовная работа довольно простая. А от нее в нашем мире есть очень много следствий.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон очищения эгоизма

"Поля твоего не засевай зерном разнородным..."

Следствие высших корней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.