Обрести новые намерения

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли окажется на человеке грех, за который по закону полагается ему смерть, и будет он умерщвлен, то повесишь его на дереве, и не оставляй труп на ночь на дереве, но погреби его в тот же день, ибо поругание Всесильного повешенный.

Не оскверняй же земли твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе в удел. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 21:22-21:23]

Исправление, о котором говорится в Торе, выражается иносказательно такими словами, которые несколько отталкивают нас. Но дело в том, что каббалистический язык – язык ветвей.

Смерть – это исправление. Если человеку полагается смерть за грех, то таким образом он избавляется от эгоистического намерения, и нет никакой другой возможности это сделать.

В обычной жизни мы проходим множество исправлений посредством несчастий и проблем, ежесекундно обрушивающихся на нас. Они постоянно бомбят нас как маленькие метеориты, которые атакуют атмосферу, но редко достигают Земли. 

Так и мы все время находимся под бомбардировкой мелких проблем, и с их помощью исправляемся. Кроме того, исправление связано с нашим животным, растительным и неживым уровнем.

"Повесить человека на дереве" – значит дать желанию возможность следующего роста. Под деревом подразумевается "Древо жизни". После того как желание умирает, оно обязано получить питание от Древа жизни и снова возродить себя. Иными словами, тело (желание) предается земле (общему желанию), начинает получать новое намерение и таким образом снова расти.

Так происходит непрерывный кругооборот в исправлении наших желаний. Эгоистическое намерение отрывается от желания, желание остается обнаженным, без намерения. При этом на него надо одеть другое намерение – ради отдачи, ради любви к ближнему, и так двигаться вперед.

Поэтому желание всегда остается тем же, а намерение, насколько оно было большим, отрицательным, – настолько постепенно, многократно должно уничтожаться. Его и вешают на дереве, и умерщвляют, и закапывают в землю, и ждут, пока оно сгниет, а потом собирают кости в горшочек и ставят в пещеру. Таким образом и происходило захоронение. Все это имеет свои духовные корни.

Его подвешивают на Древе жизни, чтобы оно начало питаться оттуда, но уже не на том уровне, когда оно было плохим и заслуживало смерти. Избавив его от того уровня, ему дают новую подпитку. Его поднимают над землей, затем снова закапывают в землю, чтобы сгнили те желания, которые иначе разложиться не могут, ведь они должны обрести новые намерения.

Вопрос: Что значит: "Древо жизни дает жизнь"?

Ответ: Древо жизни – это система связи между всеми, которая питает души своими ветвями.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

И увидишь женщину красивую

Желание – одно, намерения – разные

Древо жизни и Древо познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.