Не продавай пленницу за серебро

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же случится, что ты не захочешь ее (пленницу), то отпусти ее, куда она пожелает, но не продавай ее за серебро, не издевайся над ней, ибо принудил ты ее. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 21:14]

Пленница – это желание человека, которое он освободил от прошлого эгоистического намерения, но не в состоянии сделать на него правильное альтруистическое намерение. Тогда он просто отправляет его, что называется, в свободное плавание, и оно пока еще где-то "висит".

"Не издевайся над ней, ибо принудил ты ее" означает, что ты избавил ее от эгоистического намерения – захватил, а теперь обязан окончательно исправить, то есть дать этому желанию правильное альтруистическое направление на Творца.

Если ты не можешь этого сделать, оставь свое желание в покое и считай, что оно находится где-то в подвешенном состоянии. Через какое-то время оно опять проявится, и ты займешься им.

Вопрос: Что означает: "Не продавай ее за серебро"?

Ответ:  Дело в том, что ты не имеешь права менять одно желание на другое и при этом выручать за него экран. Серебро на иврите "кесэф", "кисуф" – экран, покрытие. Ты не можешь выиграть на том, что не закончил свое исправление. Но затем это приходит. Такие флуктуации желания постоянно возникают в человеке. 

Ты был уверен, что с помощью этого желания сейчас взберешься на следующую духовную высоту, ближе к Творцу. Но оно оказалось тебе не по силам, и ты ничего не можешь с ним сделать. 

Ведь это не женщина, которая сидит у тебя в шатре и оплакивает своих родителей. Это ты сам, соединяясь с желанием, оплакиваешь, стрижешь себе волосы. Так происходит абсорбция нового желания внутри человека, который готов с его помощью слиться с Творцом, но видит, что не в состоянии этого сделать.

В принципе, в Торе все время говорится о работе с одним и тем же желанием, но оно проявляется постепенно, ступенчато, послойно. И на каждом уровне у нас есть проблемы, ведь мы должны осознать эти желания, увидеть, насколько мы связаны с ними, насколько не можем не просто их исправить, а обратиться за помощью к Творцу. Это огромная работа. Каждый должен сделать то, что положено ему по корню души.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

И увидишь женщину красивую

"Обручиться с женщиной"

Не умножай себе серебра и золота

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.