И увидишь женщину красивую

каббалист Михаэль ЛайтманКогда выйдешь ты на войну против врагов твоих, и отдаст их Бог, Всесильный твой, в руки твои, и возьмешь у них пленных, и увидишь среди пленных женщину красивую, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жены, то приведи ее в дом свой, и пусть она обреет голову свою и не стрижет ногти свои, и снимет с себя одежду пленницы, и пусть сидит в доме твоем и оплакивает отца своего и мать свою месяц, а затем войдешь к ней и станешь мужем ее, и она будет тебе женой. [Тора, "Дварим", "Ки тецэ", 21:10-21:13]

В процессе духовной работы человек поднимается на ступень, называемую "Эрец Исраэль" – "Земля Израиля". Эрец – это желание, которое должно стать полностью Исраэль, "Яшар-Кель" – "прямо к Творцу".

Как я буду осваивать это желание? Желание – всегда женского рода. Среди множества моих желаний есть такие, которые уже находятся в моем подчинении. Есть желания, которые я могу легко исправить с помощью определенного взаимодействия с людьми. 

А есть еще неисправленные, эгоистические желания, которые называются "народами мира" или "семью народами", живущими в Земле Израиля. Эти желания я могу исправить только, если "перебью" всех мужчин, ведь мужчины символизируют намерение, а оно у "народов мира" всегда эгоистическое. Поэтому уничтожить все эгоистические намерения означает "истребить мужчин". 

Убрав мужской пласт намерений, я перехожу  к женскому пласту желаний и смотрю, с чем можно работать. Допустим, я встречаю женщину, т.е. вижу очень яркое, серьезное, сильное желание, но его надо исправить. Если я правильно это делаю, создавая над ним верное намерение к Творцу, то при этом я приближаюсь к связи с Ним.

Поэтому я жажду таких желаний или "возжелаю красивых женщин" – не имеет значения, как назвать. Но не надо представлять себе это в виде земных сцен.

Поэтому, когда я вижу, что у меня есть возможность брать "пленниц в жены",  т.е. раскрывать внутри себя такие желания, освящать, исправлять и направлять их к Творцу, то с удовольствием устремляюсь к этому, хотя это очень большая работа. Ведь теперь мне надо подниматься над этими желаниями, отрекаться от своей прошлой жизни. 

Дело в том, что на прошлом уровне я был исправленным человеком, но сейчас иду на завоевание следующего уровня "Земля Израиля", который связывает меня с Творцом, и на котором я постигну Его.

Но когда я начинаю раскрывать в себе этот пласт эгоизма, то вдруг вижу, что там у меня есть множество намерений ради себя (духовных мужских особей), и все они властвуют над женскими желаниями. При этом мне нужно желания оставить, а намерения – изменить. Поэтому я должен, как сказано в Торе, убить всех мужчин и освятить всех женщин. 

Вот тут и приводится перечень правил, каким образом можно предварительно исправлять эти желания, пока я не смогу работать с ними на отдачу. Иными словами, желание – это женщина, которую я должен привести к себе домой, посадить отдельно, чтобы она обрила голову, не стригла ногти, омылась и оплакивала своих родителей.

И только после того как она пройдет всю эту подготовку и будет полностью находиться в моем ведении, я могу начинать работать с этим желанием на отдачу. Таким образом я завоевываю Землю Израиля. А без пленниц я бы не преуспел, потому что без них у меня нет желаний.

Поднимаясь на уровень стремления работать прямо с Творцом, я раскрываю желания, называемые "пленницы", как не мои: иноземные, эгоистические, более тяжелые, более грубые, противоположные Творцу. Я должен истребить прошлое эгоистическое намерение, но чтобы работать с этим же желанием в альтруистическом ключе, мне нужно сначала омыть его, т.е. исправить.

Вопрос: Что такое "остричь волосы" у этого желания?

Ответ: Волосы ("сэарот") от слова "соэр", что означает "возбуждение". В человеке возникают всевозможные возбуждения, с которыми он не желает быть связанным с Творцом. Поэтому их надо остричь и омыться в воде – в свете Хасадим.

Вопрос: Что означает "оплакивать своих отца и мать"?

Ответ: Слезы – это избыток света, который человек не в состоянии получить в своих неисправленных желаниях. Поэтому она должна выплакаться.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 26.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа в Земле Израиля

Взглянуть в глаза женщин

Соблазниться на красоту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.