Работа в Земле Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманЗадача вхождения в Землю Израиля – это работа со своими эгоистическими желаниями, называемыми "эрец" – "земля" (от слова "рацон" – желание).

Но для того чтобы они стали желаниями "Исраэль" (яшар кель), направленными прямо к Творцу, т.е. на отдачу, любовь и связь между всеми, – их еще надо завоевать.

Поэтому мы должны заранее создать в себе все эти системы, чтобы взяться за исправление эгоистических желаний.

Пока мы находились в пустыне, они были скрыты, не работали, и мы занимались только накоплением света Хасадим, приобретением свойства отдачи, подъемом выше эгоизма.

Пройдя сорок лет полного подъема из Малхут до Бины, мы спускаемся обратно в Малхут. Тут у нас начинается практическая работа, но уже над своим эгоизмом. Раньше мы только поднимались над ним, а сейчас переделываем каждое эгоистическое действие на альтруистическое. Это совсем другой вид работы. 

Вопрос: Когда-то Вы приводили пример с воздушным шаром. Если наполнить его газом легче воздуха, он взлетает к потолку, а если более тяжелым газом, он опускается на землю. То есть вход в Землю Израиля – это более тяжелое наполнение, оно тянет вниз?

Ответ: Конечно. Эгоистические свойства всегда тянут вниз.

Наша задача - взлететь со всем своим тяжелым эгоизмом. Но это не страшно, ведь все осуществляется с помощью высшего света, высшей силы. Нам остается лишь овладеть этой методикой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На подходе к Земле Израиля

Подготовка к входу в Землю Израиля

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.