За все отвечает голова

каббалист Михаэль ЛайтманИ подойдут коэны, сыны Леви, - ибо их избрал Бог, Всесильный твой, чтобы служили они Ему и благословляли Именем Бога. И по слову их решается любая тяжба и дело о любой язве, и все старейшины этого города, ближайшего к убитому, пусть омоют руки свои над телицей с проломленным затылком в долине… [Тора, "Дварим", "Шофтим", 21:05-21:06]

Коэны – промежуточная стадия между Творцом и всеми остальными желаниями человека. Самые высшие наши ощущения, постижения, желания называются "коэн".

Омывать руки – это значит поднимать их вверх, в свойство отдачи и любви, потому что вода символизирует свет Хасадим. А руки олицетворяют то, что человек получает, желая притянуть к себе весь мир.

Сказано: "Все старейшины этого города, ближайшего к убитому, пусть омоют руки свои над телицей". Именно старейшины – самые великие силы человека виноваты в том, что произошло. Значит, человек что-то в себе пропустил. Поэтому он должен вовлечь в эту работу свои самые высокие свойства.

Точно так же и в материальном мире. Если что-то происходит с народом, ты не можешь обвинять его, потому что виноваты высшие власти. За все отвечает голова.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Драма на духовном пути

Пространство для коэна

Ответственность за народ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.