Драма на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли найден будет убитый на земле, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе во владение, лежащий в поле, и неизвестно, кто убил его, то пусть выйдут старейшины твои и судьи твои, и измерят расстояние до городов, которые вокруг убитого.

И город, который окажется ближайшим к убитому, пусть старейшины этого города возьмут телицу, которой еще не работали, которая не тянула еще ярма, и отведут ее в долину скалистую, которая не обрабатывается и не засевается, и проломят там затылок телице, в долине. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 21:01-21:04]

Поскольку в Торе говорится только о наших внутренних действиях, то здесь речь идет о том, чтобы найти в себе убитого тобой человека.

Работая над собой, ты постепенно вырастаешь из животного состояния. Поэтому берешь из своего свойства самое близкое к "убитому человеку" животное состояние – телицу, и проламываешь ей голову камнем.

Телица отождествляется со свойством Бины, с молоком, со свойством отдачи. Камень – это лев а-эвен (каменное сердце), самый тяжелый эгоизм, который невозможно исправить. То есть ты должен сделать действие, при котором твой неукротимый эгоизм в самой низшей своей форме проламывает голову телице, дающей жизнь – молоко – так называемый свет Хасадим. 

Этим ты производишь в нашем мире духовное действие и тем самым искупаешь убийство в себе человека. Осознание зла, которое ты произвел, убив в себе зародыш будущего человека, служит тебе отправной точкой к дальнейшему возвышению.

Я остановился здесь только на нескольких реперных точках. На самом деле, все очень непросто. В Торе это описывается в виде команды, и непонятно, как все можно разложить. Для этого нужна вся наука каббала.   

Получается, что ты сам в себе убиваешь свойство отдачи, выполняешь нравоучительное действие, как будто тебе говорят: "Ты не представляешь, кого ты убил в себе! А сейчас сделай это сознательно. На уровне "человек" ты не видел и не мог понять, что убиваешь в себе человека, а на уровне животного ты можешь это определить. Вот и убей".

Это очень глубокое внутреннее действие, когда ты вынуждаешь свой эгоизм убить понятную тебе животную жизнь. Ты убиваешь тот корень, из которого должен был вырасти убитый тобой человек, и теперь можешь начинать действовать.

Это огромная внутренняя драма и действие по внутреннему самосозерцанию.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суд самому себе

Не дай убить себя!

Уровни желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.