Срубить неплодоносное дерево

каббалист Михаэль ЛайтманТолько дерево, о котором ты знаешь, что плоды его несъедобны, его можешь срубить, чтобы строить осадные башни против города, который ведет с тобой войну, пока не покоришь его. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 20:20]

Неплодоносное дерево срубают тогда, когда с его помощью можно продвигаться вперед в своем духовном развитии. Ты должен извлекать из дерева пользу в движении к правильной цели: или сами плоды, или хотя бы то, чего ты достигаешь с его помощью.

В нас существуют желания разного типа. Есть желания, которые можно преобразовать в полезные действия, а есть вспомогательные желания. Об этом и идет речь. Получается, что само желание не виновато, просто оно такое по своей природе, и потом обратится в плодоносное дерево.

Все 613 желаний человека располагаются на десяти уровнях, десяти так называемых сфирот. Среди них есть такие желания, которыми можно легко управлять, чтобы достичь цели, а есть пока еще пассивные, которыми невозможно управлять. Их можно использовать только для оборонительных целей – для продвигающих действий.

Все это сортируется внутри человека. Он прекрасно понимает свои душевные состояния и силы, которые определяют эти состояния.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не порти деревьев, поднимая на них топор

Выборка желаний

Праздник Нового года для деревьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.