Не порти деревьев, поднимая на них топор

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли осаждать будешь город долгое время, чтобы завоевать его, чтобы взять его, то не порти деревьев его, поднимая на них топор, потому что от него ты ешь, и его не срубай, ибо разве дерево полевое - это человек, чтобы уйти от тебя в крепость? [Тора, "Дварим", "Шофтим", 20:19]

Дерево – это то свойство человека, которое растет и дает плоды. К диким деревьям, не дающим плоды, есть одно отношение, а к тем, что приносят плоды, совсем другое, потому что это твое будущее, твои следующие состояния. К таким свойствам в себе надо относиться особенно.

Вопрос: Что значит "не поднимать топор и не срубать дерево"?

Ответ: Возможно, в тебе начинают проявляться зачатки будущего духовного состояния, поэтому нельзя их вырубать. К деревьям, особенно к плодовым, изначально должно быть очень бережное отношение.

Плодовое дерево "внутри меня" – это те мои состояния, которые дадут в будущем результаты, приблизят меня к правильной ступени. Ведь я уже перепахал свое эго, бросил семена, и оттуда стало произрастать дерево, от которого я буду питаться.

Человек должен осознать, что только так развиваются его будущие состояния.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беречь будущие состояния

Из сухого семени – плодоносное дерево

Человек - словно дерево в поле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.