Там, где твои мысли

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы не научили они (народы мира) вас делать подобное всем мерзостям их, которые они делали для богов своих, и не согрешили бы вы пред Богом, Всесильным вашим. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 20:18]

Народы мира – это те желания, которые тянут нас ко всем наслаждениям материальной жизни, ко всем ее проблемам. Но все это очень увлекает человека.

Мы видим, как, несмотря на то, что люди приходят в науку каббала, которая занимается именно тем, чтобы истребить зло в человеке и вывести его на уровень, где он становится добр и творит добро другим, наш мир тянет их в обратную сторону.

И здесь мы должны противостоять своему эго. Именно к этому призывает Тора.

Человек должен подняться до такого уровня, чтобы брать от этого мира лишь то, что ему необходимо для существования, а все остальное направлять только на освоение Высшего мира

Это не значит, что надо спать на земле, питаться хлебом с водой и вести скудный образ жизни. У человека должно быть все, что требует его организм. К примеру, он может требовать пять обедов в день, спать на перине, а не на простом матраце и т.д..  

Начинать надо с того, чтобы выполнять его просьбы в разумной мере. А потом постепенно, именно по мере движения человека в свойство отдачи в связи с другими, у него будут меняться требования к своей жизни, причем естественно, без насилия.

Не имеет значения, какими будут эти требования! Когда намерения человека находятся в отдаче другим, в привлечении других к объединению, то не важно, что требует его тело – отдай ему то, что оно хочет, чтобы оно не мешало заниматься внутренним развитием.

Вопрос: Значит, если голова направлена вверх, то тело потихоньку само придет к состоянию скромности?

Ответ: Конечно, но не за счет верований и различных духовных практик, а естественным путем.

Человек находится там, где его мысли. И поэтому все остальное приходит к естественно минимальному, нормальному уровню, необходимому человеку. В соответствии с тем, на каком уровне он находится в духовном, его материальный уровень автоматически ограничивает сам себя.

Для него это становится обыденностью, которая не отвлекает никакими  заботами: есть – есть, нет – нет. Главное - то, где твои мысли.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть новый мир

Пройти сквозь стену

Духовная диета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.