Продвижение миром, а не войной

каббалист Михаэль ЛайтманКогда подступишь ты к городу, чтобы завоевать его, то предложи ему мир. И будет, если он ответит тебе миром и отворит тебе, то пусть весь народ, который находится в нем, платит тебе дань и служит тебе. [Тора, Дварим, Шофтим, 20:10-20:11]

Если у тебя есть желания, которые ты можешь поставить под намерение ради отдачи, то нет смысла воевать с ними.

С желаниями вообще не воюют, воюют только с намерениями. Если они обращаются с намерений "ради себя" на намерения "ради других", то война на этом заканчивается. Все зависит от влияния окружения и развития человека.

Вопрос: Значит, то, что я предлагаю желанию мир, говорит о том, что оно готово лечь под намерение отдачи?

Ответ: Да. С психологической точки зрения надо всегда начинать с этого и не ломать себя. Если можно спокойно перейти на другой уровень своей внутренней работы в понимании, отдаче, в заботе о внешних факторах, тогда в этом и есть твоя победа.  

Все зависит от того, как ты учишься, распространяешь, как связан с товарищами. Так ты продвигаешься.

Ведь, в основном, все наши движения вперед осуществляются не войной. Совсем необязательно все время быть в напряжении. Конечно, не исключена некоторая борьба, но она должна быть выдержанной, правильной. С одной стороны, ни в коем случае не уступать, ведь ты обязан заниматься только исправлением.

С другой стороны, все намерения и желания, которые возникают в тебе, надо пытаться переубедить с помощью света, высшей силы.

То есть начинать проводить через них такой свет, такие действия и мысли, которые могли бы очень мягко, но непреклонно сделать так, чтобы ты над ними сформировал связь с Творцом, и понял, что они идут только от одного источника, и только с этим источником ты должен связаться через них. Вот тогда все они вдруг станут твоими, подчинятся тебе. Это проблема нашей жизни.

Реплика: Это всегда очень сложно потому, что, в принципе, ты меняешь свою природу, а это некий процесс насилия.

Ответ: Все зависит от намерения человека. Допустим, тебе сейчас надо отнести куда-то пакет в 20 килограмм. Сделать это непросто, тяжело. Но если ты должен отнести его своему любимому маленькому внуку, который так в этом нуждается, то становится гораздо легче, сразу же находятся силы. Ведь все зависит от желания, цели, намерения.

Реплика: Однако намерение дается свыше. Значит, нужно просить его.

Ответ: Обязательно, но ты должен проявить к этому настойчивость.

Реплика: Пример с внуком мне понятен, а вот с Творцом сложнее.

Ответ: Почему сложнее? Если все в мире сделано только для того чтобы обратиться к Нему, то ничего сложного нет. Представляй себе, что ты все получаешь от Него и лишь для того, чтобы обратиться к Нему.

А Он – очень ревнивый и сделает все, чтобы ты обратил на Него внимание. Это жуткая ревность! Просто непередаваемая! В каждом мельчайшем случае! В чем бы то ни было! И только когда с твоей стороны достаточно внимания (не больше и не меньше), тогда все хорошо.

При этом мы не говорим о выполнении механических действий, таких как благословение перед едой. Мы говорим о том, как человек меняет свое отношение и раскрывает Творца благодаря Его понуканиям.

Направление на Него должно быть не только в каждом действии, но и в дыхании, во взгляде – во всем, чтобы все клетки, все фибры были устремлены к их Источнику.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть поставят военачальников во главе народа

Освоить новые желания

Бесполезная война с желанием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.