Да не будет мягким сердце ваше

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет, когда приступите вы к войне, пусть подойдет коэн, и обратится к народу, и скажет им: "Слушай, Израиль! Вы приступаете сегодня к сражению с врагами вашими; да не будет мягким сердце ваше, не бойтесь, не робейте и не страшитесь их! [Тора, Дварим, Шофтим, 20:02-20:03]

Все эгоистические желания, возникающие в человеке, отражаются в действиях якобы других людей, выступающих против него. Но это не люди, а его желания, которые он видит вне себя, как в фантастическом фильме, показывающем материализацию наших собственных мыслей.

В этой матрице мы и существуем. Все наши внутренние свойства предстают перед нами как в театре, которым является весь мир. И если мы исправим их, тогда увидим перед собой идеальную картину мира, заполненного светом Творца. Это называется "раскрытие Шхины".

Вот и всё, больше ничего нет. Поэтому мы должны соответственно вести себя. Но в то же время, мы ни в коем случае не должны быть ни к чему милосердным: "Да не будет мягким сердце ваше". И так на каждом уровне.

Реплика: Но тут у человека возникает масса сомнений…

Ответ: Ничего подобного! Ты обязан действовать на двух уровнях – духовном и материальном – по законам двух миров. Не путать и продолжать так до тех пор, пока два мира не сольются в один, и ты увидишь только высшую силу, которая облачается во все действия в обоих мирах. 

Вопрос: Сказано, что "коэн обратится к народу". Почему постоянно упоминается именно он, хотя народ в Землю Израиля повел Йеошуа?

Ответ: Коэн – это имя собирательное и означает самую высшую точку постижения Творца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда выйдешь ты на войну…

Жизнь за жизнь, глаз за глаз…

Под защитой "коэна"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.