Слиться с Творцом во всех Его действиях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано: "Да не выступает один свидетель против человека, подозреваемого в какой-либо провинности…". Что это такое во внутренней работе человека?

Ответ: Мы не можем односторонне оценивать поступок человека: "Посмотрите, что он совершил".

Во-первых, с точки зрения духовной работы он ничего не совершил, потому что "нет никого кроме Него" – все через нас совершает Творец. Поэтому желательно смотреть на происходящее из двух точек, когда ты видишь прямое и противоположное действие.

А еще лучше – из третьей, совмещая две противоположные точки и видя, что происходит с человеком "спереди и сзади", как его ведут за правую и левую линию, когда он идет по средней линии, приподнимаясь над ними, т.е. понимая, что так ведут его сверху.

Творец управляет абсолютно всем. Человек, раскрывая это управление в себе и в окружающих, воспринимает все действия Творца и окружающих как абсолютное добро. 

В чем же заключаются его собственные действия? В том, что он сливается с этим, желает быть в этом состоянии, хочет все отдать на сторону Творца. В этом его миссия. С одной стороны, кажется, что он как будто желает избавиться от своего участия и ответственности. Но на самом деле он хочет принять на себя всю ответственность за деяния якобы сделанные им самим. Этим он подтверждает, что полностью солидарен с Творцом.

Такое отношение человека к происходящему с ним и есть слияние с Творцом во всех Его действиях. В этом случае три свидетеля – это три силы, которые находятся внутри человека и которыми он, правильно управляя, реализует себя.

Результат действия трех свидетелей (трех сил) – "нет никого кроме Него", "Добрый и творящий добро" и "спереди и сзади Ты объемлешь меня".

Вопрос: Кто здесь свидетель, а кто подозреваемый?

Ответ: Нам надо просто оправдать свой эгоизм, который создан Творцом, как полностью противоположное Ему свойство. Ведь эго на самом деле действует в абсолютной связи с Творцом, и нет во всем мире ничего противоположного Творцу, кроме взгляда самого человека, которому надо осознать, что нет ни отрицательных действий, ни отрицательного замысла.

Поэтому подозреваемый – это наш эгоизм. Он специально так ведет себя, чтобы вызвать у человека правильное отношение, намерение, взгляд на происходящее. Он необходим нам, чтобы мы правильно оценивали все происходящее, как находящиеся под влиянием одной единой силы.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свидетель в духовном

По словам двух свидетелей

На опережении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.