Два уровня Торы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Моше написал Тору, то почему сказано, что Творец, создавая миры, смотрел в Тору?

Ответ: Дело в том, что в действительности Тора – это движение созданного желания от его противоположности Творцу до полного подобия Ему.

И поэтому Творец, приняв, как мы говорим земным языком, решение создать творение, должен был изначально сотворить его противоположным себе и в придачу целый механизм, по которому творение движется к подобию Творцу.

Исходя из этого намерения, Он как бы прописывал Тору – систему приказов, указаний, которая затем должна реализоваться в созданном Им желании, приводя это желание ко все большему подобию Ему.

А Моше записывал Тору уже для себя, но не с точки зрения управления Творцом, поскольку эта Тора находится в головной части мира Бесконечности. Для Моше она была записана в головной части мира Ацилут – в виде действия. Поэтому она говорит об одном и том же, только на разных уровнях.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга, проверенная тысячелетиями

Тора – на все времена

Программа-проводник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.