Не вторгайся в другие души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в Торе: "Не отодвигай межи ближнего твоего". Что это значит?

Ответ: Это означает постоянное исправление эгоизма, и мы должны быть к этому готовы. Ведь человек каждое утро встает и чувствует себя, как будто заново родился, и нет в нем ни капли святости от прошлого: ни любви, ни понимания того, что он должен делать.

Как говорится: "Злым животным рождается человек". Поэтому каждый день он должен усилием воли возрождать в себе методику единства, совершать новые действия по исправлению, поднимать молитву к объединению и таким образом двигаться вперед.

Реплика: Но это невозможно! Это дано лишь единицам.

Ответ: Это вообще никому не дано! Но есть отдельные люди, которые ощущают в себе необходимость такого существования. Своим настоятельным требованием они получают сверху поддерживающий их высший свет, называемый Тора. А затем, насколько могут, пытаются объединить все остальные части разбитой души: и народа Израиля, и народов мира.

Сейчас перед нами общий Вавилон, и мы должны привести его к состоянию полного исправления. 

Что касается понятия "межа", под ней подразумевается то, что пропахивается в эгоистическом желании. Я беру своего осла или быка и начинаю пропахивать свой эгоизм, который должен обработать так, чтобы из неживого состояния возникло растительное, способное дать животному питание, ощущение жизни, и из этого животного возник бы человек.

Дело в том, что из пашни (межи) исходят все пять стадий роста человека. Работай на ней и ни в коем случае не отодвигай ее, потому что именно это и есть твой удел. Не вторгайся в другие души, не думай, что ты можешь взять их исправление на себя или перекинуть свое исправление на других. Это очень важное условие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 12.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отодвигай межи ближнего твоего

Коммутация между частями общей души

Поучительная история про деревенского осла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.