Не оставаться равнодушным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С точки зрения каббалы есть ли какой-то смысл в чтении Торы (Библии) миллионами людей? Действует ли при этом на них окружающий свет или это бесполезное занятие?

Ответ: Люди воспринимают от каббалистов либо положительное, либо отрицательное воздействие в зависимости от того, насколько доброжелательно или антагонистически относятся к ним.

В принципе, полезно и то, и другое. Главное, не быть равнодушным. Поэтому лучше отрицательно относиться к каббале, чем оставаться безучастным, поскольку при этом ты вызываешь на себя отрицательные силы, которые все-таки ведут тебя вперед в противоположном направлении, и ты, пусть даже за несколько веков, но постигнешь свой обратный путь.

А если ты никак не реагируешь, то просто топчешься на месте и, хотя не удаляешься, но когда прозреешь – неизвестно. Так что, в любом случае полезно быть активным.

Бааль Сулам пишет, что движение человека происходит независимо от того, устремляется ли он к Творцу или отрицает Его, потому что и та, и другая сила, в принципе, действуют в одном направлении.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.