Великий Комментарий и Тора

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В передаче "Тайны вечной Книги" очень часто цитируются отрывки из Великого Комментария. Что это за книга?

Ответ: Великий Комментарий был написан еще до получения Торы и описывает те же события, что изложены в Торе. Тора повествует о периоде исправления после выхода из Египта.

Возникает вопрос: как могли знать об этом те, кто еще даже не вошли в Египет? – Дело в том, что они всегда это знали и изучали, просто еще не могли отработать в себе эти действия. 

Реплика: В Великом Комментарии описывается, как рождалась сила под названием "Авраам", а в Торе нигде об этом не упоминается.

Ответ: В Торе излагаются именно те действия, которые проходят по нам. А все остальное, побочное, второстепенное, остающееся за рамками действий, проецирующихся на нас, подразумевается в огласовках, внутри букв, в их написаниях. Текст Торы включает в себя абсолютно все, но не явно, а в виде подтекста. 

В истории человечества, практически, нет ни одной мысли, ни одного действия от самого плохого до самого хорошего, чего бы не было в Торе. Все, что написано в ней, хотя бы один раз должно материализоваться в нашем мире.

Вопрос: То есть вы не отрицаете исторический факт существования Авраама?

Ответ: Нет. Но, изучая Тору, мы начинаем понимать, что это за условие, когда Авраам рождается в нашем мире, и мы вдруг видим какого-то человека. И кто такие мы сами? Сидим ли мы здесь или это какая-то модуляция сил, которая порождает такие виды? Для чего нам это, если мы можем перевести всё в общение на другом уровне – в виде силовых или информационных полей?

Тора – это инструкция для людей, которые получают правую и левую линию, т.е. силы, помогающие им сформировать душу и четко действовать в подобии Творцу. В таком случае они уже получают ее в явном виде.

Поэтому в материальном мире рождается Моше, который обучает людей, разделяет их на десятки, сотни, тысячи. У него появляются ученики-помощники, а у тех еще, и так далее. И вся эта группа, вышедшая из Вавилона, начинает формировать себя под духовную ступень, которая впоследствии станет называться "народ Израиля". 

Все намерения членов этой группы не просто направлены к Творцу, а находятся в подобии Ему. Иными словами, все действия и желания человека во всех случаях жизни нацелены только на то, чтобы сблизиться с Творцом, быть более любящим, отдающим.

При этом он поднимается над всеми проблемами, страхами, тревогами, неудачами, – над всем, что специально наводится на него, чтобы сформировать его, потому что духовное формирование осуществляется только лишь из противоположного: из земного, отрицательного.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тору надо уметь читать

Книга, проверенная тысячелетиями

Большой Комментарий – предшественник Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.