Да не будет пролита кровь…

каббалист Михаэль ЛайтманИ да не будет пролита кровь невинного в стране твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе в удел, и не будет на тебе крови. [Тора, Дварим, Шофтим, 19:10]

Все люди, которые укрылись в городах-убежищах, невинны. Никто не имеет права нападать на них, обвинять в чем-то. Речь идет о желаниях, которые вдруг проявляются как вредные, антидуховные, а человек должен понять, что именно так нужно к ним относиться.

Оказывается, всё в мире, в той или иной степени, только лишь содействует нашему духовному продвижению, и нет никакого зла, никакого дурного замысла.

И даже сам эгоизм, который вызывает в нашем мире огромные страдания, – всё, что мы наблюдаем в течение тысяч лет, – это всего лишь раскрытие необходимого вида противостояния добру, а не зло.

Такое противостояние должно выявить в нас правильное отношение к общей системе, и мы обнаружим, что на самом деле нет ни зла, ни добра. Это огромная единая уравновешенная система, в которой на правильной связи между добром и злом возникает состояние понимания, возвышения на следующую ступень к свойству любви, к ее источнику. 

Поэтому говорится: "Да не будет пролита кровь", – то есть не трогать эгоистические желания, а просто выводить в города-убежища и ждать возможности их исправить. Это происходит через семь лет, когда все тело духовного парцуфа, все семь его свойств: хэсэд, гвура, тифэрет, нэцах, ход, есод, малхут проявляются как исправленные.

Иными словами, "семь лет" – это не годы жизни, а последовательные ступени воздействия высшего исправляющего света на проявляющееся негативное антидуховное желание. Каждый раз эгоизм проявляется во все большей интенсивности своего противодействия свойству отдачи и любви, и в соответствии с этим необходимо больше света для его исправления.

Поэтому первый, второй, третий год и т.д. символизируют ступени исправления. А последний седьмой год называется "шмита", то есть полный отказ от всех других действий, потому как исправление закончено.

Вопрос: Значит, непреднамеренным преступникам можно выходить из города-убежища и туда войдут другие?

Ответ: Мы говорим о каждом из участников или о каждом из желаний. А если ты в это время натворил еще что-то, или в тебе что-то раскрылось, то с каким-то одним желанием ты выходишь из этого города, чтобы быть в связи с остальными и исправлять себя, а с каким-то из желаний еще остаешься там.

Все это очень многогранно и никак не связано с телом человека, только с его желаниями.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прибавь себе еще три города

Проявление непреднамеренных желаний

Тайны вечной книги. Города-убежища (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.