Проявление непреднамеренных желаний

каббалист Михаэль ЛайтманЧтобы не погнался кровомститель за убийцей в горячности сердца своего, и не настиг его, если длинна будет дорога, и не убил его, а он по закону не подлежит смерти, так как он не был ему врагом ни со вчерашнего, ни с третьего дня. [Тора, Дварим, Шофтим, 19:06]

Города-убежища должны быть в пределах досягаемости, с хорошими дорогами – с хорошим пониманием того, куда бежать. Человеку надо предоставить такое место.

В Торе говорится не о людях, а о внутреннем мире человека, когда он чувствует, что у него есть непредвзятые, непреднамеренные желания, которые тянут его вниз – в эгоизм, и он ничего не может с ними сделать, не он управляет ими, а Творец.

Именно так Творец проявляет в нем эти желания. И хотя, в принципе, они добрые, нормальные, они вдруг становятся убийственными – убивают душу человека, не позволяют ему соединиться с другими, не позволяют приблизиться и раскрыть в себе Творца. Так Творец раскрывает ему эти желания – невольных, непредумышленных убийц его души, и он должен их исправлять. 

Поэтому в городах-убежищах он занимается исправлением желаний, раскрывшихся в нем как убийственные, в то время как до этого он не мог определить их эгоистические намерения. А через семь лет он освобождается от них, после чего запрещено его преследовать, ведь он исправил свои желания. 

Таким образом, он обязан очень разумно, взвешено относиться ко всем своим мыслям, побуждениям, понимая, что все исходит только от Творца. Это Он раскрыл в человеке такие глубины эгоизма, которые тот сам в себе не раскрыл бы.

И поэтому он отправляет их в "оккупационную" зону, где исследует, исправляет их, и через определенное время порционного влияния высшего света на эти желания, на седьмой год выходит из зоны изоляции.

В этой системе светит свет отдачи и свет получения, и они, взаимодействуя между собой, играют человеком так, что все больше исправляют его в подобие Творцу.

Окружающий свет (ор макиф) нисходит на все наши желания, и они начинают постепенно меняться под его воздействием, особенно, в городах-убежищах, потому что концентрация желания исправиться в этих местах – в таких желаниях, которые Творец выявляет в человеке, – очень сильная.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пусть убежит и останется жив

Три города-убежища

Контролировать использование желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.