Три города-убежища

каббалист Михаэль ЛайтманТри города отдели себе в стране твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе во владение. Проложи себе дорогу и раздели натрое пространство страны твоей, которую дал тебе в надел Бог, Всесильный твой, и туда убегать будет всякий убийца. [Тора, Дварим, Шофтим, 19:02-19:03]

Речь идет о человеке, совершившем непредумышленное убийство. Не он спланировал и выполнил его – все получилось ненамеренно, исходя из управления свыше. Творец подставил его.

Есть разница в том, знали ли человек об этом заранее и был ли согласен с этим.

Естественно, что всем управляет Творец. Но тут нужно четко разделить, произошло ли преступление по воле самого человека или нет. Допустим, я строил на десятом этаже балкон строго согласно расчетам, но он обрушился и убил кого-то. Я это сделал умышленно? – Нет. Положено мне сейчас сесть в тюрьму? – Вроде бы, да.

Но в Торе нет тюрьмы. Тюрьмы – это не исправление! Мы видим, как из тюрем выходят еще бо́льшие преступники и террористы. Поэтому человек, совершивший неумышленное убийство, должен уйти в город-убежище.

Для таких людей построено три города. Это говорит об определенном управлении Творцом, который желает отделить их от других. Таким образом Творец проводит через них Свою линию. Человек должен жить в этом городе, не имея права выйти оттуда. Если же он нарушит это условие, то его могут убить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Раздели натрое пространство страны твоей"

Города-убежища

"И будут у вас города убежищем"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.