Книга, проверенная тысячелетиями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли доверять тому, что та Тора, которую мы сегодня читаем, – истинная? Не искажена ли она разными переводами и переизданиями? Кто ее написал? Есть ли у нее авторы?

Ответ: Здесь нет совершенно никаких разногласий, всё абсолютно четко. Каббалисты, которые и сегодня постигают высший мир, видят, что в Торе описано устройство и взаимодействие всех элементов высшего мира, то есть системы, управляющей нами и всем мирозданием, в том числе и высшим.

Поэтому Тора не говорит о людях, истории, географии, – только лишь о взаимодействии высших силовых элементов, которые в итоге изображают на наших внутренних экранах такой вид существования человека, который двигает его к исправлению.

Тора объясняет нам, каким образом устроена абсолютная, вечная система, включающая в себя начало и конец всего творения, и повествует о том, как мы идем от начала творения к концу.

В ее описании не может быть никаких дополнений и излишеств. Она всегда такая, какая есть. В каждом поколении каббалисты, изучающие Тору, проходят ее еще и еще раз, и убеждаются, насколько эта система абсолютна. 

Тора была написана Моше в течение сорока лет путешествия по пустыне Синай.

После строительства Первого и Второго Храма появились каббалисты, которые писали книги уже на другом, более низком уровне, приспособленным к их условиям. В них они передавали постигаемые ими состояния. Так, во времена Первого Храма была написана книга "Пророки" (Невиим), а ближе ко Второму Храму – "Святые Писания" (Ктувим).

Однако это ни в коем случае не отменяет Тору. Она – закон и остается выше всех. Но ее частные применения относительно более низких ступеней изображались именно такими объяснениями как "Пророки" и "Святые Писания".

Вместе они называются Танах (Тора, Невиим, Ктувим) и написаны с великой точки постижения, полного знания системы. Поэтому все, что сказано в них, абсолютно точно и проверено многими тысячелетиями.

Из урока на русском языке, 04.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда появилась Тора?

Тора – это руководство к любви

Что первично – Тора или каббала?

1 комментарий »
  • Комментарий от Mithrandir: Ссылка
    29.01.2017 в 15:55

    Вместе они называются Танах (Тора, Невиим, Ктувим) и написаны с великой точки постижения, полного знания системы. Поэтому все, что сказано в них, абсолютно точно и проверено многими тысячелетиями.

    Вот именно, вы владеете полными знаниями системы ужу тысячелетиями, но лучше не стало, или эти знания находятся не в тех руках или они не полные))

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.