"Раздели натрое пространство страны твоей"

каббалист Михаэль ЛайтманКогда уничтожит Бог, Всесильный твой, народы, страну которых Бог, Всесильный твой, дает тебе, и ты изгонишь их, и поселишься в городах их и в домах их, три города отдели себе в стране твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе во владение.

Проложи себе дорогу и раздели натрое пространство страны твоей, которую дал тебе в надел Бог, Всесильный твой, и туда убегать будет всякий убийца. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 19:01-19:03]

Вопрос: Почему пространство страны надо разделить натрое?

Ответ: Страна символизирует желание и, как любой духовный парцуф, делится на головную, среднюю и конечную часть. Поэтому следует разделить свое желание на три части и знать, что в этих местах могут находиться люди (твои внутренние желания), которые станут неправильно трактовать любые действия. Эти части должны быть изолированы от всех остальных до их последующего исправления.

Все те свойства, которые вызывают у человека настороженное отношение, нужно отделить. Допустим, у меня есть свойство лгать. Значит, я пытаюсь его обособить, замкнуть в какую-то область. Я знаю, что у меня есть к этому побуждение, и потому должен сдерживать его в себе.

Иными словами, я выделяю внутри себя третью часть, в которую отправляю это свойство. А через определенное время, то есть через определенное количество всевозможных действий, оно как бы выходит на свободу, и я начинаю работать с ним на другом уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бойся ошибиться

Лжепророк в человеке

Тайная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.