Не идти на поводу эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманДа не найдется у тебя никого, кто проводил бы сына своего и дочь свою через огонь, кудесника, волхва, и гадателя, и колдуна, и заклинателя, и вызывающего духов, и знахаря, и вопрошающего мертвых.

Ибо мерзость у Бога всякий делающий это, и за мерзости эти Бог, Всесильный твой, изгоняет их перед тобой. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 18:10-18:12]

Никакие заклинания, уловки, всевозможные приемы, которые хочет подсказать нам эгоизм: "Погадай, или иди в науку, искусство, культуру, или воюй, или преображай мир", – не помогут. Можно назвать это как угодно, но все внешние действия, производимые в этом мире, только уводят человечество от настоящей работы, от настоящего исправления.

Поэтому все наши выдумки: занятия науками, искусствами и прочее, – это все знахарство, пустота. Ими мы только отдаляем себя от правильной, истинной жизни, которая раскрывается на следующем уровне существования. Человеку нужно заниматься лишь одним – собственным исправлением, исправлением своих желаний.

"Перестаньте заниматься всякой ерундой, бессмысленной болтовней, различными способами удовлетворить свой животный эгоизм и обустроить себе хорошую жизнь. Перестаньте заблуждаться, что даже в самых высоких наших порывах есть нечто хорошее. Лить слезы после футбола или после просмотра мелодрам – пустая трата времени.

Начните делать все ради подъема на следующий уровень. Мы должны поднять себя до уровня Человек, а не оставаться на уровне животного". Вот о чем говорит Тора

Реплика: Однако обычный человек видит, что все занятия нашего мира имеют свои опыты и доказательства, как, например, в науке.

Ответ: Но он хочет с их помощью изменить свою судьбу. Не получится! Поэтому все наши занятия называются "кудесничество". В конечном итоге человек во всем разочаруется: в своей работе, в освоении космоса, в науках и прочих занятиях.

Я понимаю, что это все интересно, но интересно твоему эгоизму. А ты делай не то, что интересно ему, а то, что ты обязан делать исходя из природы этого мира и природы Высшего мира: поднимайся на следующую ступень.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудеса, тормозящие продвижение человечества

У каждого своя Вселенная

Власть амулетов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.