Когда раскроется новое желание

каббалист Михаэль ЛайтманКогда придешь ты в страну, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе, не учись совершать мерзости, какие совершали народы те. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 18:09]

В Торе эта фраза повторяется вновь и вновь, потому что каждый раз раскрывается новое желание, называемое "страна" (эрец) от слова "рацон" (желание).

Переходя в пустыне с одного места на другое, ты обязан слушать те же законы на новом уровне. И ты их слышишь совершенно по-другому, потому что это новая ступень.

Этот процесс можно сравнить с поглощением пищи. К примеру, ты вчера обедал, и сегодня уже ждешь обеда. То же самое происходит и здесь, только вместо пищи происходит поглощение света, которое на новом уровне дает абсолютно новые ощущения. А вчерашние ощущения остаются лишь как воспоминания, не более того.

Поэтому в который раз повторяется: "Когда придешь ты в страну, которую Бог Всесильный твой даст тебе…", – то есть когда раскроется в тебе кардинально новое желание. 

Вопрос: Что означает: "Не учись совершать мерзости, какие совершали народы те"?

Ответ: "Народы те" – это бывшие твои желания, которые, находясь в эгоистическом состоянии, получали ради себя (мерзость). А в новом состоянии, в этой "стране", на этом уровне – ты не имеешь права поступать иначе, как ради отдачи и любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Читать Тору все дни своей жизни

Все зависит от внутреннего развития человека

Уровни – разные, суть – одна

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.