"Плечо, челюсти и желудок"

каббалист Михаэль ЛайтманА вот что полагается по закону коэнам от народа: приносящий в жертву быка или барана должен отдать коэну плечо, челюсти и желудок. [Тора, "Дварим", "Шофтим", 18:03]

Для того чтобы понять сказанное, надо знать устройство духовного парцуфа, понимая, что отдается коэну – с одной стороны; левиту – с другой стороны; Исраэль – по средней линии; что человек оставляет себе и обязан съесть в Храме, и так далее.

Жертвоприношение ("курбан") – от слова "каров", "сближение". Речь идет о том насколько человек может сблизиться с Творцом через правую (коэн) или левую (левит) линию, и через среднюю линию (народ Израиля) со всеми своими подношениями – то есть сближениями со свойством отдачи и любви, коим является Храм.

"Плечо, челюсти и желудок" олицетворяют духовные состояния человека. Плечо или рука, воплощающая силу, – это свойство экрана, которое привлекает свет, достает его, притягивает. Челюсти – это аппарат, с помощью которого человек пережевывает пищу, то есть исследует все приходящие к нему света. Он разделяет их, перемалывая 32-мя зубами, символизирующими 32 стадии исследования.

А затем все это поглощает желудок. Причем, это не просто пища, а уже исследованные, отобранные, правильно оформленные определенные света. 

В Торе указано, употреблять ли их с горькими травами или запивать вином, каким образом жарить именно на углях, и т.д. Это целая процедура, которая не имеет никакого отношения к приему пищи.

Сказано: "Приносящий жертву должен отдать коэну плечо, челюсти и желудок".

Коэн – это наивысшая точка человека, которая должна быть с силой, с исследованием "пищи". Ведь зубы, как жернова, перемалывают света и делают из них то, что можно уже принимать внутрь в желании получать ради отдачи. Точно так же работает и желудок, переваривая так называемую пищу.  

Поэтому "плечо, челюсти и желудок" – это самые важные органы, занимающиеся приемом высшего света ради отдачи.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все самое лучшее – обществу

Левиты, коэны и исправление желаний

Трапеза каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.